Kontakt

Abteilung für Französische und Italienische Sprache und Kultur

An der Hochschule 2D 76726 Germersheim, Tel: 07274-508 35 342 Fax: 07274-508 35 442
E-Mail: monden@uni-mainz.de

Universitätsprofessorinnen/-professoren:
Univ.-Prof. Dr. Gipper, Andreas Raum: N.213, Tel.: +49-7274-508-35345, gipper@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Schreiber, Michael Raum: N.205, Tel.: 07274 508 35353, schreibm@uni-mainz.de
Außerplanmäßige Professorin:
Apl. Prof. Dr. phil. Reinart, Sylvia Raum: N.204, Tel.: +49 7274-508-35354, reinart@uni-mainz.de
Studienfachbeauftragte Französisch:
Apl. Prof. Dr. phil. Reinart, Sylvia Raum: N.204, Tel.: +49 7274-508-35354, reinart@uni-mainz.de
Leitung Fachgruppe Fachübersetzen:
Apl. Prof. Dr. phil. Reinart, Sylvia Raum: N.204, Tel.: +49 7274-508-35354, reinart@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Französisch):
Aubron, Jacques, Dipl.-Übers. Raum: N.202, Tel.: 07274 508 35356, uni@aubron.eu
Dr. Griebel, Cornelia Raum: N.202, Tel.: 07274 508 35356, griebco@uni-mainz.de
Dipl.-Übers. Guébané, Felicien Raum: N.203, Tel.: 07274 508 35355, guebane@uni-mainz.de
Iller, Günter, Dipl.-Dolm., Akad. Direktor Raum: A.124 (A.123), Tel.: +49 7274-508-35121, iller@uni-mainz.de
Dipl.-Übers. Neff, Catherine Raum: N.203, Tel.: +49 7274 / 508 35355, neffc@uni-mainz.de
Dr. Parkin, Christina Raum: N.202, Tel.: 07274 / 508 35356, parkinc@uni-mainz.de
Quesson, Mélanie Raum: N.203, Tel.: 07274 508 35355, mquesson@uni-mainz.de
Dr. Seubert, Sabine, Dipl.-Dolm. Raum: N.203, Tel.: 07274 508 35355, seubert@uni-mainz.de
Dr. Varga, Simon Raum: N.204, Tel.: 07274 508 35356, sivarga@uni-mainz.de
Dr. Zuschlag, Katrin Raum: N.202, Tel.: +49 7274/50835356, zuschlag@uni-mainz.de
Pinter, Caroline, M.A. Raum: A.251, capinter@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Italienisch):
Dr. Fantinuoli, Claudio, Dipl.-Dolmetscher Raum: N.214, Tel.: 07274 508 35344, fantinuoli@uni-mainz.de
Dr. Feihl, Stefan Raum: N.215, Tel.: 07274 508 35343, feihl@uni-mainz.de
Dr. phil. Galvani, Consuelo Raum: N.214, Tel.: +49-7274-508-35344, galvani@uni-mainz.de
Dipl.-Dolm. Grau, Carmen Raum: N.214, Tel.: +49-7274-508-35344, grauca@uni-mainz.de
Dipl.-Übers., Dipl.-Germanistin, Konferenzdolmetscherin Lonardi, Paola Raum: N.215, Tel.: 07274 508 35343, lonardi@uni-mainz.de
Dr. Lukenda, Robert lukenda@uni-mainz.de
Dr. Mannweiler, Caroline mannwei@uni-mainz.de
Dipl.-Übers. Panella, Alexandra Raum: N.215, Tel.: 07274 508 35343, panella@uni-mainz.de
Dr. Roth, Daniel Raum: N.215, Tel.: 07274 508 35343, daroth@uni-mainz.de
Dr. Stefanelli, Diego distefan@uni-mainz.de
Ziolkowski, Mateusz Michal Raum: A.249, Tel.: 07274 508 35250, maziolko@uni-mainz.de
Elsherif, Garda Raum: A.249, gelsheri@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte (Französisch):
Gresser, Edmond, Maître gressee@uni-mainz.de
Gruner, David grunerd@uni-mainz.de
Dipl.-Übers. König, Carolin koenigca@uni-mainz.de
Mohr, Claudia, M.A. mohrcl@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte (Italienisch):
M.A. Konferenzdolmetscher Bolognini, Giovanni Raum: A.249, gibologn@uni-mainz.de
Dipl.-Dolm. Schulz, Marc Silvano maschulz@uni-mainz.de
Sekretariat:
Monden, Ilona Raum: N.216, Tel.: 07274 508 35807, monden@uni-mainz.de
Werling, Anette Raum: N.008, Tel.: 07274-508-35311, werlina@uni-mainz.de
Erasmus-Beauftragter :
Dipl.-Übers. Guébané, Felicien Raum: N.203, Tel.: 07274 508 35355, guebane@uni-mainz.de
MAKD-Beratung für alle Sprachen:
Dr. Seubert, Sabine, Dipl.-Dolm. Raum: N.203, Tel.: 07274 508 35355, seubert@uni-mainz.de