Kontakt

Abteilung für Französische und Italienische Sprache und Kultur

An der Hochschule 2D 76726 Germersheim, Tel: 07274-508 35 342 Fax: 07274-508 35 442
E-Mail: monden@uni-mainz.de

Universitätsprofessorinnen/-professoren:
Univ.-Prof. Dr. Gipper, Andreas  Raum: 345, Tel.: +49-7274-508-35345,  gipper@uni-mainz.de 
Univ.-Prof. Dr. Schreiber, Michael  Raum: 353, Tel.: 07274 508 35353,  schreibm@uni-mainz.de 
Außerplanmäßige Professorin:
Apl. Prof. Dr. phil. Reinart, Sylvia  Raum: 354, Tel.: +49 7274-508-35354,  reinart@uni-mainz.de 
Leitung Fachgruppe Fachübersetzen:
Apl. Prof. Dr. phil. Reinart, Sylvia  Raum: 354, Tel.: +49 7274-508-35354,  reinart@uni-mainz.de 
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Französisch):
Aubron, Jacques, Dipl.-Übers.  Raum: 356, Tel.: 07274 508 35356,  uni@aubron.eu 
Dr. Bauske, Bernd G.  Raum: 356, Tel.: 07274 508 35356,  bauske@uni-mainz.de 
Dr. Griebel, Cornelia  Raum: 356, Tel.: 07274 508 35356,  griebco@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers. Guébané, Felicien  Raum: 355, Tel.: 07274 508 35355,  guebane@uni-mainz.de 
Iller, Günter, Dipl.-Dolm., Akad. Oberrat  Raum: 121, Tel.: +49 7274-508-35121,  iller@uni-mainz.de 
Karadal, Derya, M.A.  Raum: 356, Tel.: 07274 508 35356,  dekarada@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers. Neff, Catherine  Raum: 355, Tel.: +49 7274 / 508 35355,  neffc@uni-mainz.de 
Dr. Parkin, Christina  Raum: 356, Tel.: 07274 / 508 35356,  parkinc@uni-mainz.de 
Seubert, Sabine, Dipl.-Dolm.  Raum: 355, Tel.: 07274 508 35355,  seubert@uni-mainz.de 
Dr. phil. Tonard, Jean-François  Raum: 356, Tel.: +49 7274-508-35356,  tonard@uni-mainz.de 
Varga, Simon, M.A.  Raum: 356, Tel.: 07274 508 35356,  sivarga@uni-mainz.de 
Dr. Zuschlag, Katrin  Raum: 356, Tel.: +49 7274/50835356,  zuschlag@uni-mainz.de 
Quesson, Mélanie  Raum: 355, Tel.: 07274 508 35355,  mquesson@uni-mainz.de 
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter (Italienisch):
Dr. Fantinuoli, Claudio, Dipl.-Dolmetscher  Raum: 344, Tel.: 07274 508 35344,  fantinuoli@uni-mainz.de 
Dr. Feihl, Stefan  Raum: 343, Tel.: 07274 508 35343,  feihl@uni-mainz.de 
Dr. phil. Galvani, Consuelo  Raum: 344, Tel.: +49-7274-508-35344,  galvani@uni-mainz.de 
Dipl.-Dolm. Grau, Carmen  Raum: 344, Tel.: +49-7274-508-35344,  grauca@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers., Dipl.-Germanistin, Konferenzdolmetscherin Lonardi, Paola  Raum: 343, Tel.: 07274 508 35343,  lonardi@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers. Panella, Alexandra  Raum: 343, Tel.: 07274 508 35343,  panella@uni-mainz.de 
Dr. Roth, Daniel  Raum: 343, Tel.: 07274 508 35343,  daroth@uni-mainz.de 
Ziolkowski, Mateusz Michal  Raum: 250, Tel.: 07274 508 35250,  maziolko@uni-mainz.de 
Dr. Lukenda, Robert lukenda@uni-mainz.de 
Lehrbeauftragte (Französisch):
Delvart, Emmanuelle, M.A. delvart@uni-mainz.de 
Gresser, Edmond, Maître gressee@uni-mainz.de 
Gruner, David grunerd@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers. König, CarolinTel.: 0721-12084739,  koenigca@uni-mainz.de 
Mohr, Claudia, M.A. mohrcl@uni-mainz.de 
Dipl.-Übers. Sferrazza, Nunzia 
Dipl.-Dolmetscher Weber, Nicole ptrwbr@hotmail.com 
Lehrbeauftragte (Italienisch):
M.A. Konferenzdolmetscher Bolognini, Giovanni gibologn@uni-mainz.de 
M.A. Konferenzdolmetscherin Prandi, Bianca prandi@uni-mainz.de 
Dipl.-Dolm. Schulz, Marc Silvano 
M.A. Konferenzdolmetscher Castelletti, Andrea 
Sekretariat:
Monden, Ilona  Raum: 342, Tel.: 07274 508 35342,  monden@uni-mainz.de 
Heiser, Pia  Raum: 342, Tel.: 07274 508 35342,  pheiser@uni-mainz.de 
Erasmus-Beauftragter :
Dipl.-Übers. Guébané, Felicien  Raum: 355, Tel.: 07274 508 35355,  guebane@uni-mainz.de 
MAKD-Beratung für alle Sprachen:
Seubert, Sabine, Dipl.-Dolm.  Raum: 355, Tel.: 07274 508 35355,  seubert@uni-mainz.de